LE COLOMBODROME

LE COLOMBODROME 2016

Adresse du site : www.pvb1963.jimdo.com

Le samedi 16 janvier
Comme chaque année le Club Colombophile de St Rémy Du Plain, a réuni ses adhérents pour préparer la saison sportive 2016, un point sur la trésorerie, remise des licences et bagues immatricules, et un aperçu sur le programme des concours.
Le samedi 2 avril
Les premiers pigeonneaux arrivent au Colombodrome, une centaine de pigeons ont été engagés sur les quatre week-ends du mois avril, deux mois après les entrainements ont commencé et ils ont pris le premier départ à Betton le 17 août.
Le dimanche 8 mai
Un lâcher de pigeons au monument à Combourg, en mémoire des anciens combattants.
Le dimanche 11 septembre
Le dernier concours des pigeonneaux a été lâché 9h00 à La Roche Sur Yon, les deux premiers arrivent et constatés à la même seconde 12H05.34 appartenant à Monsieur Cahierre Patrick, Bravo. 

Voici tous les gagnants des concours 2016 des différentes catégories :
Date Catégories Lieux Lâcher Les premiers de concours
30-avr 2 Ans PRESSAC DEWASMES Pascal
07-mai Yearling CHOLET DOBAIRE Jérémy
15-mai 2 Ans LIBOURNE CLEMENT Kelly
21-mai Yearling LANGEAIS COLOMBODROME
04-juin 2 Ans SAINTES AUDRAN Maxim
04-juin Yearling SAINTES ROUAULT Renan
18-juin 2 Ans St YRIEIX GAROT Thierry
18-juin Yearling St YRIEIX LUCAS Gérald
02-juin 2 Ans PRESSAC ROUAULT Renan
02-juil Yearling PRESSAC HAMON Philippe
16-juil 2 Ans SOULLIAC MAZURIER Anne-Marie
16-juil Yearling SOULLIAC HIROUX Georgette
30-juil 2 Ans St JUNIEN BABLEE Marcel
30-juil Yearling St JUNIEN HIROUX Georgette
17-août PGX BETTON SUZINEAU Gwénael
21-août PGX BETTON CAHIERRE Patrick
22-août PGX CHARTRES de Bretagne ROUSSEAU Tony
28-août PGX POLIGNE CAHIERRE Patrick
31-août PGX GRAND FOUGERAY ROUSSEAU Tony
03-sept PGX DERVAL HAQUETTE Philippe
07-sept PGX NOZAY CAHIERRE Patrick
11-sept PGX LA ROCHE SUR YON CAHIERRE Patrick

Le Vendredi 11 novembre
Un lâcher de pigeons au monument à Combourg, en mémoire des anciens combattants.
Le 20, 21 novembre
Avec Mr Hardy Jacky, 650 pigeons ont été triés au local du Club, suivant la méthode Allaire, la morphologie et le potentiel des pigeons.
Vous aimez la compétition, le jeu et le sport colombophile, pour 2017 le Colombodrome vous mets à disposition un pigeon pour participer à ses concours, pour tous renseignements n’hésitez pas à prendre contact avec le responsable Mr Clément Claude tél : 06 60 74 43 76
Pour l’année prochaine le Colombodrome organise sa course finale le dimanche 3 septembre 2017 et vous invite à participer, meilleurs vœux 2017.

SECTION PEDESTRE

LA SECTION PEDESTRE


Le relais des clochers a eu lieu le 3 septembre 2016, avec comme point de départ la commune de La Fontenelle.
Je remercie tous les bénévoles qui ont assuré le bon déroulement de cette journée
Je tiens aussi à féliciter, les coureurs, qui ont réalisés une belle performance. En effet, ils se classent 7ème sur 22 équipes : 5H24 minutes pour un parcours de 70 Kms, ce qui fait une moyenne de 13Km/Heure.
Nous donnons rendez-vous à tous les habitants qui souhaitent s’investir dans cette manifestation, le 2 septembre 2017, avec comme commune de départ : SAINT REMY DU PLAIN
Joyeuses fêtes à Tous.
Jean-Claude Brunel

Recensement militaire

Depuis Janvier 1999, tous les jeunes Français, garçons et filles, doivent se faire recenser à la mairie de leur domicile, ou au consulat, s’ils résident à l’étranger. Cette obligation légale est à effectuer dans les 3 mois qui suivent votre 16ème anniversaire. La mairie (ou le consulat), vous remettra alors une ATTESTATION DE RECENSEMENT à conserver précieusement. Les données issues du recensement faciliteront votre inscription sur les listes électorales à 18 ans si les conditions légales pour être électeur sont remplies. Merci de vous munir de votre pièce d’identité et du livret de famille. Pour plus d’informations :www.defense.gouv.fr/jdc

Vous pouvez également faire cette démarche directement en ligne sur le site www.service-public.fr

Commerces et entreprises

DHF ELECTRICITE

Daniel HUQUET

La Bédorais

0299457233

___________________________________________________________________________________

FROUD Trévor

Charpente

La Porte

0299457734

___________________________________________________________________________________

BPM Garage auto

Pierre BOUCHER

La Sortoire

0299736122

___________________________________________________________________________________

 JOSSE Sébastien

Maçonnerie neuf et rénovation

8, lot des Bruyères

0637497889

_____________________________________________________________________

LA RENCONTRE

Michel BARBIER

Café tabac Restaurant Alimentation

0299736112

_________________________________________________________________________________

LB RAVALEMENT

Ludovic BOUVIER

La Sortoire

0962596077

_______________________________________________________________________________

Meubles LOUYER

Didier BRARD

5, rue de l’église

0299736117

________________________________________________________________________________

PRIOUL CONSTRUCTIONS

Mécanique et commerce matériel agricole

6, rue des Hortensias

0299736499

_________________________________________________________________________________

PRIOUL METAL SERVICES

Récupération et négoce de métaux

Le Bas du rocher

0299736744

_________________________________________________________________________________

PRIOUL MULTI SERVICES

Fab matériel mécanique et hydraulique

0299736499

_________________________________________________________________________________

LAMBERT TRAITEUR

Repas de famille ou d’associations

La sortoire

0299400125

_________________________________________________________________________________

GAIAGO

production engrais et fertilisants

La sortoire

0299887391

_________________________________________________________________________________

Marc REDOUTE

Tonte Taille Pavage Dallage Bordures Murets Clôtures et terrasses

La Boisnotière

06.89.79.06.00

_________________________________________________________________________________

DIRECTAGRI

Produits agricoles

La sortoire

0223181989

Ecole

Information Rentrée scolaire
Ecole de ST REMY DU PLAIN

Temps d’enseignement :
Classes de PS/MS et MS/GS : Lundi, Mardi, jeudi et vendredi : 8H50 à 12H00 et 13H30 à 16H20
Classes de CP et CE1 : Lundi, mardi, jeudi et vendredi : 8H50 à 12H15 et 13H45 à 16H20

Le matin :
8H20 : Surveillance de cour pour les enfants qui prennent le car pour Marcillé Raoul et pour les enfants qui ont un frère ou une sœur qui prend le car.
8H30 : départ du car pour Marcillé Raoul
8H40 : accueil des enfants scolarisés à ST REMY

Le soir :
16H20 : Fin de l’enseignement. (Interdiction de récupérer les enfants dans la ruelle des écoles)
16H30 : Récupération dans la cour de la maternelle des enfants qui ne vont pas en garderie et qui ne prennent pas le car pour Marcillé.
16H40 : Arrivée du car à la garderie
16H45 : Récupération des enfants dans la cour de la maternelle.

Plus d’école ni de cantine le mercredi – Plus de TAP ( Temps d’activité périscolaire)
Le centre de loisirs de Tremblay sera ouvert le mercredi toute la journée

Maisons fleuries

Concours Maisons fleuries 2017

img-0501

Résultat 2017 :

Maisons avec environnement :

Mr et Mme JAMET Jean-Yves « la Vallerie »

Les pavillons :

Mr et Mme DELORD Michel  » 5, lotissement des Glycines »

Mr et Mme DESCLOS Michel  » La Lande du trésor »

Mr et Mme HARCHE Alain  » La lande du moulin »

Mme PELE Mireille  » 20, lotissement des bruyères »

Mme GROUAZEL Chantal « 1, rue des mimosas »

Les façades avec ou sans courettes

Mr et Mme GROUAZEL Alexandre  » 10, rue des acacias »

Mme PIEL Raymonde « le Bois Gautier »

Mr et Mme COTIN Emile  » la lande Poche »

Mme RONDIN Denise « 8, lotissement des jonquilles »

Mr et Mme HUET Eric  » Le Bois Gautier »

Mme LEGAL Marie-Annick « 16, Lotissement des Jonquilles »

Les parcs et jardins

Mr et Mme MARIAU Bernard  » Les Buttes »

Le conseil municipal

Les ÉLUS

Nom Fonction Commission et syndicats


Yves LERAY Maire, 6ème vice-président d’Antrain Communauté et Vice-président du syndicat de regroupement scolaire
Délégué suppléant au SMICTOM
Délégué au SCOT

Dominique PRIOUL 1er adjoint, Délégué au SCOT et au syndicat départemental d’électrification
C.C. : Bâtiments communaux, Voirie, finances, sport, appel d’offres

Stéphane RAPINEL 2ème adjoint, Délégué au syndicat de la Vallée du Couesnon et au syndicat mixte du Couesnon Aval
C.C. : Bâtiments communaux, voirie, finances, appel d’offres

Laëtitia MEIGNAN 3ème adjoint ,Déléguée au SMICTOM et au syndicat de regroupement scolaire
C.C. : Bâtiments communaux, fleurissement, finances, communication, culture tourisme patrimoine, petite enfance

Dany BELLIER Conseiller municipal ,Délégué au syndicat du Lycée de Combourg
Délégué suppléant du syndicat Couesnon Aval
C.C. : Bâtiments communaux, Voirie, Sport, finances,

Cyrille BERRUYER Conseiller municipal, Délégué au syndicat de regroupement scolaire
Délégué suppléant au syndicat du Lycée de Combourg
C.C. : Fleurissement,

Sylvie BEZIER Conseiller municipal C.C : communication, sport, culture tourisme patrimoine, petite enfance

Rémy BUSNEL Conseiller municipal, Délégué suppléant : syndicat de la Vallée du
Couesnon
C.C. : Bâtiments communaux, fleurissement, prévention routière, correspondant défense

M-Hélène DESEVEDAVY Conseiller municipal C.C. : Bâtiments communaux, fleurissement, finances, culture tourisme patrimoine, C.C.A.S.

Jean-Yves JAMET Conseiller municipal, Délégué au Syndicat des eaux de la Vallée du Couesnon
C.C. : cimetière, Voirie, liste électorale, C.C.A.S, appel d’offres.

Sandrine LEGRAND Conseiller municipal C.C. : finances, communication, déléguée aux associations : ADMR, CLIC, petite enfance, C.C.A.S.

Marcel MACE Conseiller municipal C.C. : Bâtiments communaux, communication, sport, liste électorale

Rémy PELÉ Conseiller municipal C.C. : Bâtiments communaux, Voirie, finances, C.C.A.S.

Renan ROUAULT Conseiller municipal C.C. : Bâtiments communaux, sport

Christelle ROCHELLE Conseiller municipal, Délégué au syndicat de regroupement scolaire
 

C.C. : culture tourisme patrimoine
C.C. : Commission communale ; Vallée du Couesnon : distribution d’eau potable ; Couesnon Aval : entretien des cours d’eau
SMICTOM
 : Syndicat ordures ménagères ;
C.C.A.S. : Centre communal d’action sociale

Photo conseil municipal

Autres services

Permanences architecte conseil

Permanences conciliateur de justice

La conciliation de justice est une procédure simple, rapide et entièrement gratuite

Le conciliateur de justice est un auxiliaire de justice bénévole, nommé par le Premier Président de la Cour d’Appel et assermenté. Tenu au secret professionnel, il présente toutes les garanties de discrétion. Son seul rôle est de faciliter l’obtention d’un compromis entre deux parties en litige et de formaliser ce compromis, dans une totale impartialité et en veillant à ce que le compromis obtenu soit le plus équitable possible.

Permanence : Le 2 ème mercredi de chaque mois à la mairie d’Antrain entre 9H00 à 12H00 ( prendre rendez-vous).

Histoire et patrimoine

 

ETYMOLOGIE et HISTOIRE de SAINT-REMY-DU-PLAIN

Saint-Rémy-du-Plain vient de saint Rémy et de « plan » (terrain plat). Saint Rémy est évêque de Reims à la fin du Vème siècle et au début du VIème siècle.

Lorsque saint Samson, évêque de Dol, revint de Paris en Bretagne, ramenant avec lui le jeune prince Judual, héritier légitime de la couronne de Domnonée, Childebert Ier, roi de France, donna au saint prélat, vers l’an 553, la paroisse de Saint-Rémy-du-Plain (M. de la Borderie, Annuaire de Bretagne, 1862, p. 184). Par suite de cette donation, cette paroisse — l’une des plus anciennes de la contrée — dépendit jusqu’à la Révolution du diocèse de Dol, quoique enclavée dans celui de Rennes (Pouillé de Rennes). La construction de l’église primitive remonterait, dit-on, à l’an 1010. 

L’abbaye de Rillé possède dès le XIIIème siècle, un prieuré-cure qui touche l’église à l’est et communique avec la chapelle des Moines : ce prieuré-cure est démoli en même temps que l’édifice religieux primitif. Le château de la Haye-d’Iré exerçait au bourg de Saint-Rémy-du-Plain un droit de haute justice.

On rencontre l’appellation Ecclesia Sancti Remigii de Plano (au XVIème siècle).